English (Fire Safety; Fire Prevention; Security Devices; Stairs and Stairways)
fire tower [correct]; fire-fighting stairway [correct, normalisé]
DEF: Protected stairway designed for use by the fire brigade to obtain access to a building for fire-fighting purposes and which may be provided with fire-fighting access lobbies.
DEF: A self contained structural stair tower used as a fire escape for building occupants and as a means of access for fighting fires. Frequently containing a fire department standpipe riser.
OBS: fire-fighting stairway: term and definition standardized by ISO.
French (Sécurité incendie; Prévention des incendies; Dispositifs de sécurité; Escaliers)
tour d'incendie [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Escalier protégé, conçu pour être utilisé exclusivement par les services d'incendie pour accéder à un bâtiment en vue de combattre le feu et équipé éventuellement de sas d'accès.
DEF: Escalier construit [...] dans une gaine [...] incombustible [...] aménagée dans toute la hauteur d'un bâtiment pour permettre aux [...] pompiers d'y attaquer [...] le feu. Il referme [...] une colonne séche avec robinets d'incendie [...]
OBS: tour d'incendie : terme et définition normalisés par l'ISO.