English (Photography)
release [verbe]
OBS: most diaphragm shutters carry a special lever to release the shutter
French (Photographie)
déclencher
OBS: --comment déclencher? (...) Que l'on opère de l'une ou l'autre façon, il faut appuyer doucement, sans secousse, en assurant l'appareil des deux mains