English (Curling)
release a rock [correct, locution verbale, Canada]; release a stone [correct, locution verbale]; release [correct, verbe]
DEF: While delivering, to open the hand so that the fingers no longer grip the handle of a rock.
French (Curling)
lâcher une pierre [correct, voir observation]; lâcher [correct, verbe]; lancer une pierre [correct, voir observation]
DEF: En lançant une pierre, ouvrir la main de sorte que les doigts cessent d'avoir prise sur la poignée de la pierre.
OBS: Il y a lieu de distinguer entre «lâcher une pierre», l'une des étapes pour «lancer une pierre», celle où cesse la prise de la main sur la poignée par opposition à l'ensemble de l'élan pour mettre une pierre en mouvement sur le jeu, bien que l'expression anglaise «to release a rock» ait parfois le sens plus général de lancer une pierre (deliver a rock).