English (Penal Law; Decisions (Practice and Procedural Law))
release [correct, verbe]; liberate [correct]; discharge [correct, verbe]
French (Droit pénal; Décisions (Droit judiciaire))
relaxer [correct, France]
DEF: Étymologiquement relâcher (le prisonnier), (le) rendre à la liberté. Dans le vocabulaire pénal moderne, rendre en faveur du prévenu une décision de non culpabilité.
OBS: [...] relaxé ou acquitté, les deux mots étant, en droit français, à peu près synonymes
Spanish (Derecho penal; Decisiones (Derecho procesal))
absolver [correct]