English (Operating Systems (Software))
release [correct, verbe]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
libérer [correct]
DEF: Abandonner au système d'exploitation le contrôle d'un bloc de mémoire, d'un dispositif ou d'une autre ressource système.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
liberar; revelar