English (Legal System; Phraseology)
at will [correct, Ontario]; at one's will [correct, Ontario]; at pleasure [correct]; at one's discretion [correct]; at discretion [correct]; ad nutum [correct, France]
OBS: at will, at pleasure and at one's discretion: Terms reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit; Phraséologie)
à son gré [correct, Ontario]; à volonté [correct, Ontario]; ad nutum [correct, voir observation]; à discrétion [Ontario]
DEF: «ad nutum» : Expression latine signifiant litt. «sur un signe de tête» encore employée, jointe aux mots «révocable», «révocabilité», pour caractériser la situation d'une personne (par ex. mandataire] qui peut être librement révoquée par la seule volonté de celle dont elle tient sa mission (à sa guise, à son gré), de telle sorte que cette révocation volontaire unilatérale n'engage pas la responsabilité de son auteur envers celle qu'elle frappe (sauf, parfois, abus prouvé du droit de révocation). Comp. «précaire».
OBS: à son gré, au gré de, ad nutum : Termes reproduits de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Régimen jurídico; Fraseología)
a voluntad
OBS: a voluntad: Término reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.