English (Law of Estates (common law))
will [verbe]
DEF: To give (property) to another person after one's death.
French (Droit successoral (common law))
léguer par testament [correct]
CONT: Léguer par testament est une des façons les plus courantes de faire un don significatif à une œuvre de bienfaisance. En désignant un organisme de bienfaisance comme bénéficiaire dans un testament, les donateurs et donatrices, peuvent laisser un héritage durable et ce don peut engendrer des économies d'impôt importantes pour leur succession.