English (Collective Agreements and Bargaining; Economic and Industrial Sociology)
combination [correct]; coalition [correct]
DEF: An alliance of individuals or corporations working together to accomplish a common (usually economic) goal.
French (Conventions collectives et négociations; Sociologie économique et industrielle)
coalition [correct, nom féminin]; association d'intérêts [correct, nom féminin]
DEF: Entente momentanée de personnes ou de groupements afin de poursuivre un objectif commun.
OBS: Le terme «combination» se traduit par «coalition» à l'art. 4(1)a) et par «association d'intérêts» à l'art. 32(1.1) de la Loi sur la concurrence.