English (Roofs (Building Elements); Residential Architecture)
mansard roof [correct]; mansard [correct]; French roof
CONT: Mansard or Mansard roof in architecture refers to a style of hip roof characterized by two slopes on each of its four sides with the lower slope being much steeper, almost a vertical wall, while the upper slope, usually not visible from the ground, is pitched at the minimum needed to shed water.
OBS: ... the sides [of a mansard roof] may have a concave-, convex-, or S-shape.
OBS: [The mansard roof] was popularized in France by the architect François Mansart (1598-1666). His treatment of high roof stories gave a rise to the term "Mansard roof" (toiture à la Mansarde). The spelling Mansard is not the correct form of the name.
OBS: mansard roof: term standardized by ISO.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Architecture d'habitation)
toiture à la Mansart [correct, nom féminin, normalisé]; comble à la Mansart [correct, nom masculin]; comble à la Mansard [correct, nom masculin, normalisé]; comble en mansarde [correct, nom masculin]; comble à la mansarde [correct, nom masculin]; comble à la française [correct, nom masculin]; comble mansardé [correct, nom masculin, générique]; toit à la Mansart [correct, nom masculin]; toit en mansarde [correct, nom masculin]; toit à la Mansard [correct, nom masculin]; toit à la mansarde [correct, nom masculin]; comble brisé [correct, nom masculin]; toit brisé [correct, nom masculin]; toit à comble brisé [nom masculin]; toit en bâtière brisée [nom masculin]; toit brisé en pavillon [nom masculin]
DEF: Comble dont chaque versant est formé de deux pans, le terrasson et le brisis, dont les pentes sont différentes, ce qui permet d'établir un étage supplémentaire dans le volume du comble.
OBS: comble : Superstructure d'un bâtiment, qui comprend sa charpente et sa couverture.
OBS: Comble en mansarde, ou comble mansardé, ou comble à la Mansart ([...] du nom de l'architecte François Mansart qui donna son essor à ce type de comble au 17ème siècle).
OBS: Dans les sources consultées, les auteurs définissent de la même façon le «comble brisé» et le «comble à la Mansart». Ces deux termes (et synonymes) semblent être utilisés indifféremment pour désigner un comble brisé à deux versants ou à quatre versants (Mansard roof).
OBS: comble à la Mansard : terme normalisé par l'Institut belge de normalisation.
OBS: toiture à la Mansart : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Arquitectura de viviendas)
cubierta mansarda [correct, nom féminin]; techo a la mansarda [correct, nom masculin]; cubierta a la mansarda [correct, nom féminin, Espagne]
DEF: Cubierta con dos pendientes en sus cuatro fachadas. El faldón inferior, con fuerte pendiente; el superior, casi plano.