English (Psychology; Neuroses)
compartmentalization [correct]
DEF: keeping separate parts of one's personality which should be kept together; psychic fragmentation.
French (Psychologie; Névroses)
compartimentage [correct, nom masculin]
CONT: Les auteurs américains parlent de compartimentage (compartmentalization). Freud a reconnu cette opération psychique comme une défense caractéristique de la névrose obsessionnelle.