English (Spacecraft)
mini-satellite [correct]; mini-sat [correct]
French (Engins spatiaux)
minisatellite [correct, nom masculin]
DEF: Satellite dont la masse est de quelques centaines de kilogrammes.
OBS: Les minisatellites peuvent être lancés seuls ou en grappe, le cas échéant avec une charge utile principale.
OBS: On peut utiliser un ensemble de minisatellites pour remplir une mission analogue à celle d'un satellite unique de masse importante.
OBS: minisatellite : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.