English (Gantry and Travelling Cranes)
travelling crab
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
chariot de pont roulant [correct, voir observation, nom masculin]; treuil roulant [nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot de pont roulant : terme recommandé par l'Office de la langue française.
Spanish (Grúas rodante y de pórtico)
torno móvil [nom masculin]