English (Rules of Court; Legal Actions)
bring suit [verbe]
French (Règles de procédure; Actions en justice)
instruire [correct]
Spanish (Reglamento procesal; Acciones judiciales)
enjuiciar [correct]
DEF: Instruir un procedimiento con las diligencias y documentos necesarios para que se pueda determinar en juicio.