English (Practice and Procedural Law)
process [verbe]
French (Droit judiciaire)
instruire
OBS: signifie étudier dans l'intention de juger, de statuer, de se prononcer pour décider de la suite à donner; ACTE vol. 4 no 7, p. 2; instruire une réclamation; nous avons 100 demandes instruites; Paris-Match 1971; sept. 1971.
Spanish (Derecho procesal)
procesar [correct]