English (Legal System; Practice and Procedural Law)
instruct [verbe]
OBS: to instruct the jury.
French (Théorie du droit; Droit judiciaire)
instruire
OBS: EX. instruire le jury (sur le sens de (...); donner comme directive au jury; dire dans ses directives (au jury) que (...). Le juge présente son exposé au jury (...). Source: 16e Rapport, Commission de réforme du droit LE JURY, mars 1982, p. 23 (art. 26(1].