English (Maneuvering of Ships)
lower [verbe]; haul down [verbe]
French (Manœuvre des navires)
amener
DEF: Laisser descendre lentement, sans précipitation, une charge, une voile...
OBS: Pour le pavillon, employez «rentrer», et non «amener le pavillon».
Spanish (Maniobras de los buques)
arriar [correct]; aferrar [correct]
DEF: Bajar las velas, las banderas, etc., que están en lo alto.
PHR: Arriar las velas.