English (Training of Personnel; Language Teaching; Education Theory and Methods)
cyclical course [correct]
DEF: Training is provided in several for which starting and end dates are predetermined according to a courses calendar. Generally speaking, all sessions are of equal length.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Enseignement des langues; Théories et méthodes pédagogiques)
cours cyclique [correct, nom masculin]
DEF: Formation donnée en plusieurs sessions dont les dates de début et de fin sont prédéterminées selon un calendrier de cours; les sessions sont généralement de durées égales. Glossaire de formation linguistique, Annexe A, Les langues officielles dans la Fonction publique, C.T., C.F.P., juillet 1981.