English (Translation (General); General Vocabulary; Rhetoric)
ad nauseam [correct]
DEF: To a sickening degree: so as to disgust.
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général; Art de dire (Rhétorique))
jusqu'à la nausée [correct]; ad nauseam [correct]; à maintes reprises; à satiété; à l'excès
DEF: Jusqu'à la saturation, jusqu'au dégoût.
CONT: «Tout au cours de son témoignage, il a répété ad nauseam que le défendeur était le mandataire de la compagnie».
OBS: nausée : sensation de dégoût insurmontable.
OBS: [L'expression] «ad nauseam» se met en italique ou entre guillemets, selon que le texte est imprimé ou manuscrit. Si le texte est en italique, le terme est en caractère romain.