English (Fabric Nomenclature; Man-Made Construction Materials; Soil Mechanics (Engineering))
composite fabric [correct]; compound fabric [correct]
DEF: A textile structure produced by combining nonwoven, woven, or knit manufacturing methods.
French (Nomenclature des tissus; Matériaux de construction artificiels; Mécanique des sols)
tissu composite [correct, nom masculin]
CONT: Les tissus composites. Il s'agit de tissés sur base des matières premières et des fils appartenant aux 5 groupes mentionnés ci-dessus [le tissé à bandelettes plates, les tissés à bandelettes fibrillées, les tissés à base de monofilaments, les tissés à multifilaments, les tissés sur base de différents fils], mais dont le tissu de base est assemblé avec d'autres éléments ou qui prendra certaines formes spéciales par ex. : un tissé assemblé d'un non-tissé (...) un tissé avec des cordes, des boucles ou des garcettes incorporées (...) un tissé sous forme d'enveloppe ou de matelas sans ou avec des éléments filtrants et qui seront injectés de béton.