English (Political Theories and Doctrines; Electoral Systems and Political Parties)
demagogy [correct]
DEF: Impassioned appeals to the prejudices and emotions of the populace.
French (Théories et doctrines politiques; Systèmes électoraux et partis politiques)
démagogie [correct, nom féminin]
DEF: Art de mener le peuple en s'attirant ses faveurs, notamment en utilisant une propagande cherchant à exploiter les passions et les faiblesses de la multitude.