English (Graphic Arts and Printing)
etch [verbe]
French (Imprimerie et arts graphiques)
mordre
DEF: Faire subir à une plaque de photogravure, l'action corrosive d'un mordant dans les parties non protégées.
Spanish (Artes gráficas e imprenta)
morder [correct]
DEF: Someter las planchas que se graban a la acción del agua fuerte.