English (Oil Drilling)
topside facilities [correct, pluriel]; topsides facilities [correct, pluriel]; topsides
DEF: All the equipment installed above the splash zone on an offshore platform.
OBS: Topside facilities include drilling, processing, and life support equipment, utilities, services and safety equipment.
French (Forage des puits de pétrole)
installations en surface [nom féminin, pluriel]
DEF: Équipement de production du pétrole et du gaz et équipement auxiliaire, installés sur une structure extracôtière.
CONT: En mai 1999, l'Office [des hydrocarbures extracôtiers] acceptait la proposition [...] qui portait sur les efforts à déployer pour que les installations en surface et sous-marines, les systèmes d'ancrage et les tubes ascenseurs soient construits dans la province.
CONT: Les installations en surface et en profondeur, à tout puits de pétrole et de gaz, doivent être aménagées de façon qu'il soit possible de mesurer la pression d'obturation, la pression de fond ou la pression de régime, et d'effectuer les essais raisonnablement requis.