English (Birds; Poultry Production)
drake [correct]
DEF: The male of the duck, and of birds of the duck kind.
OBS: drake: as opposed to hen (female).
French (Oiseaux; Élevage des volailles)
canard [correct, voir observation]
DEF: Oiseau mâle du genre Anas.
OBS: canard : ce terme désigne aussi tout oiseau sans distinction de sexe(mâle ou femelle), du genre Anas, de la famille des Anatidae.