English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
liquid fuel boiler [proposition]; fuel oil boiler [proposition]; oil fuel boiler [proposition]
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à combustible liquide [correct, nom féminin]
CONT: Chaudières (...) à combustibles liquides. (...) Les fuel-oils [fuel domestique, fuel léger, fuels lourds no 1 et no 2 et éventuellement gas-oil] utilisés en chauffage brûlent difficilement à l'état liquide. Il faut au préalable les pulvériser et les mélanger à l'air comburant. Un équipement pour combustibles liquides comprend donc: 1. Une citerne de stockage (...) 2. Un brûleur (...) 3. Une chaudière analogue aux chaudières à charbon utilisées avec les brûleurs avant-foyers à combustibles solides, c'est-à-dire comprenant uniquement une chambre de combustion et un échangeur. Toutefois, comme le rayonnement de la flamme de mazout pourrait être dangereux pour la fonte ou l'acier, une enveloppe réfractaire garnit la surface interne du foyer, ou tout au moins les parties les plus exposées de cette surface.
CONT: Chaudières à combustibles liquides. (...) Elles ressemblent dans l'ensemble aux chaudières à charbon. Elles en diffèrent cependant par quelques éléments essentiels: -sur l'élément de façade on trouve (...) un alésage destiné à recevoir le brûleur, boulonné sur sa périphérie; -la chambre de combustion est plus vaste, de manière à permettre l'épanouissement de la flamme et la combustion complète du mélange fuel-air sans risque de projection sur les parois (...) -les parois de la chambre de combustion sont généralement protégées par un revêtement de briques ou de matières réfractaires.