English (Dredging; Environment)
lifespan [correct]
CONT: Synthetic liners, which have a lifespan of 30 to 50 years, are used mainly for dry, temporary deposits.
French (Dragage; Environnement)
durabilité [nom féminin]
CONT: Les membranes synthétiques, dont la durabilité est de 30 à 50 ans, sont surtout utilisées dans le cas de dépôts secs et temporaires.