English (Internet and Telematics; Software; Telecommunications Transmission)
multichannel [adjectif]; multiple-channel
French (Internet et télématique; Logiciels; Transmission (Télécommunications))
multivoie [correct, adjectif]; multicanal [correct, adjectif]; multi-voie
DEF: Qualifie un protocole d'accès à un réseau à commutation par paquets qui permet de gérer plusieurs circuits virtuels.
Spanish (Internet y telemática; Soporte lógico (Software); Transmisión (Telecomunicaciones))
multicanal [nom masculin]