English (Engines (Motor Vehicles); Lubrication Technology)
oil pan [correct]; oil sump [correct, Grande-Bretagne]; sump [correct, Grande-Bretagne]
CONT: ... the oil pan ... holds a reserve supply of oil [and] forms the lower part of the engine crankcase.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Tribologie)
carter d'huile [correct, nom masculin]; carter inférieur [correct, nom masculin]
DEF: Pièce en tôle emboutie ou en alliage léger coulé, qui ferme le bas du moteur et qui sert de réservoir d'huile.