English (Museums)
curatorship
French (Muséologie)
gestion et mise en valeur [voir observation, nom féminin]
OBS: Il faut tourner la difficulté pour mieux exprimer la notion "curatorship". Aux musées de France, il est parlé de la gestion et de la mise en valeur du patrimoine, par exemple.