English (Space Exploration Equipment and Tools)
survival kit [correct]
DEF: Accident emergency survival equipment used by astronauts.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
équipement de survie [correct, nom masculin]
DEF: Matériel de secours destiné à permettre à un spationaute de rester en vie en cas d'accident.