English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
tramping
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
tramping [nom masculin]
DEF: Mode de navigation commerciale caractérisée par des itinéraires et des rythmes qui sont commandés par les seules nécessités du fret.
CONT: Armer en tramping.
OBS: Terme anglais.
Spanish (Tipos de barcos; Transporte por barcos especiales)
navegación de tramp [nom féminin]