English (Maneuvering of Ships)
tramping
French (Manœuvre des navires)
cueillette [nom féminin]
DEF: Pratique d'un armement qui, pour assurer le chargement de ses navires, leur fait toucher plusieurs ports au départ d'une ligne au long cours.
CONT: Navigation en cueillette, escale en cueillette.
Spanish (Maniobras de los buques)
navegación de tramp [nom féminin]