English (Special Water Transport)
tramping [correct]
French (Transports par bateaux spéciaux)
tramping [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Navigation commerciale sans itinéraire fixe au cours de laquelle on cherche du fret de port en port.
OBS: tramping : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.