English (Military Organization)
fourth-line support [correct, uniformisé]; fourth line support [correct, uniformisé]
DEF: Support capabilities provided by strategic-level resources.
OBS: Strategic-level resources include national depots and industry.
OBS: fourth-line support; fourth line support: designations and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Joint Terminology Panel.
French (Organisation militaire)
soutien de quatrième ligne [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Capacités de soutien assurées par des ressources de niveau stratégique.
OBS: Les ressources de niveau stratégique comprennent les dépôts nationaux et l’industrie.
OBS: soutien de quatrième ligne : désignation et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense et le Groupe d'experts en terminologie interarmées.