English (Carpets and Floor Coverings; Textile Industries; Measuring Instruments (Engineering); Inspection of Surfaces (Materials Engineering))
fadeometer [correct]; fadometer [correct]; Fade-Ometer [correct, marque de commerce]; Fade-O-Ometer
DEF: [A device] for determining the effects of light on the properties of yarns, fibers, fabrics, carpet, and other materials.
OBS: [A radiometer comprised] a standard light source such as a Xenon arc lamp to simulate approximately the spectrum of sunlight. Generally used for measuring fade resistance of carpet colors which are rated according to the number of hours of fadeometer exposure required to produce visible loss of color.
French (Tapis et revêtements de sol; Industries du textile; Instruments de mesure (Ingénierie); Contrôle des états de surface des matériaux)
fadéomètre [correct, nom masculin]
DEF: Appareil servant à évaluer la tenue à la lumière et aux agents extérieurs de la coloration d'une surface (couche de peinture, vernis, feuille de plastique, tissu ou papier, etc.).
CONT: Le fadéomètre permet d'étudier le comportement d'un revêtement sous l'action d'une lumière artificielle reproduisant aussi parfaitement que possible la lumière du jour. [...] Après exposition, les échantillons à étudier sont comparés à des étalons colorés témoins ayant subi le même traitement. Le témoin le plus connu est l'« Échelle internationale des bleus », surtout utilisée dans l'industrie textile.