English (Software)
base form [correct, normalisé]; reference form [correct, normalisé]
DEF: A word form chosen according to lexicographical conventions representing the forms of a paradigm.
OBS: Adapted from ISO 1087:1990. The term "base form" is also applied to multi-word terms.
OBS: Terms and definition standardized by ISO.
French (Logiciels)
forme de base [correct, nom féminin, normalisé]; forme de référence [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Forme lexicale choisie selon des conventions lexicographiques et représentant les formes d'un paradigme.
OBS: Adapté de l'ISO 1087:1990. Le terme «forme de base» s'applique également aux termes composés.
OBS: Termes et définition normalisés par l'ISO.