English (Soils (Agriculture))
power of retention
OBS: Hydrocarbons. (...) Accidental pollution (...) can last a long time in the case of underground water (up to several years because of the soil's power of retention.
French (Sols (Agriculture))
pouvoir de rétention [correct]
OBS: Les hydrocarbures. (...) En cas de pollution accidentelle, leur présence est de durée limitée à la prise d'eau d'une station en rivière alors qu'elle peut être très longue dans une eau souterraine (quelquefois plusieurs années en raison du pouvoir de rétention du sol).