English (General Conduct of Military Operations)
routine operation [correct]
DEF: [An operation] for which a given capability component (CC) has been specifically tasked, organized and equipped.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération courante [nom féminin]
DEF: Opération pour laquelle un élément de capacité (EC) donné a été spécialement mandaté, organisé et équipé.