English (Board Games)
checkmate [correct, verbe]
DEF: To check (a chess opponent's king) so that escape is impossible.
French (Jeux sur plateaux)
faire échec et mat [correct]
Spanish (Juegos de mesa)
hacer jaque mate [correct]; dar jaque mate [correct]
OBS: hacer jaque mate; dar jaque mate: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres de las jugadas y las estrategias del ajedrez, así como los de las piezas, van en minúscula.