English (Pumps; Aircraft Systems)
engine-driven hydraulic pump [correct]
French (Pompes; Circuits des aéronefs)
pompe hydraulique entraînée par moteur [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Pompe de mise en drapeau [...] Pompe hydraulique entraînée par moteur électrique, pouvant assurer la mise en drapeau de l'hélice soit manuellement, soit automatiquement en cas de baisse de puissance d'un moteur au décollage.
OBS: pompe hydraulique entraînée par moteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.