English (Animal Biology; Animal Anatomy; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Birds)
carina [correct]
French (Biologie animale; Anatomie animale; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Oiseaux)
carène [correct, nom féminin]
DEF: Toute ligne saillante, haute, continue et ordinairement tranchante, située sur une partie quelconque du corps.
CONT: Les élytres de certains insectes, le sternum de certains oiseaux, sont en forme de carène.