English (Special-Language Phraseology; Financial Accounting; Taxation)
on a tax basis [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Comptabilité générale; Fiscalité)
conformément aux règles fiscales [correct]; conformément aux lois fiscales [correct]; selon les règles fiscales [correct]; selon les lois fiscales [correct]
DEF: Se dit d'états financiers, tableaux ou autres informations établis selon les exigences de la législation fiscale, par opposition aux exigences des principes comptables généralement reconnus ou autres règles comptables définies.