English (Financial Accounting)
statement of changes in net assets [correct]
DEF: A statement of changes in financial position adapted for reporting by institutional investors. The details provided include a reconciliation of the net assets at the beginning and end of the period with emphasis on transactions and fluctuations in market value affecting the investment portfolio.
French (Comptabilité générale)
état de l'évolution de l'actif net [correct, nom masculin]; évolution de l'actif net [correct, nom féminin]
DEF: État (ou tableau) de l'évolution des actifs établi par les sociétés d'investissement et les fonds communs de placement en remplacement de l'état de l'évolution de la situation financière (ou tableau de financement).
OBS: Cet état, qui comprend un rapprochement de la valeur de l'actif net (capitaux propres) à la fin de la période et de cette même valeur au début de la période, met l'accent sur les opérations effectuées et sur les fluctuations de la valeur marchande du portefeuille de titres survenues au cours de la période, de même que sur les sommes distribuées et les opérations sur les actions ou parts de la société ou du fonds. Il indique également la valeur liquidative de l'action ou de la part au début et à la fin de la période.