English (Crop Protection; Weed Science)
weediness degree [correct]; weediness [correct]
DEF: The state or condition of a field, flower bed, lawn, etc., in which there is an abundance of weeds.
French (Protection des végétaux; Mauvaises herbes)
degré d'envahissement par les mauvaises herbes [correct, nom masculin]; salissement [correct, nom masculin]
OBS: Envahissement d'une culture par les mauvaises herbes.
OBS: Dans une terre cultivée.
Spanish (Protección de las plantas; Malas hierbas)
grado de infestación [correct, nom masculin]