English (General Vocabulary)
pluck [correct, verbe]
DEF: To pull feathers ... from.
CONT: To pluck a chicken.
French (Vocabulaire général)
plumer [correct]
DEF: Dépouiller (un oiseau) de ses plumes en les arrachant.
OBS: plumer : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Vocabulario general)
desplumar [correct]; pelar [correct]