English (Probability (Statistics))
decision rule
DEF: A mathematical statement which tell us in mathematical terms when the Z-score is sufficiently extreme to warrant rejection of the null hypothesis.
French (Probabilités (Statistique))
règle de décision [nom féminin]
CONT: On verra aussi une nouvelle règle de décision qui s'appelle une règle randomisée. Il faut utiliser une règle randomisée quand la probabilité que l'observation est égale au seuil n'est pas zéro.