English (Chutes, Spouts and Conveyors)
reclaiming conveyor [correct]; reclaiming conveyer [correct]
DEF: Any of several types of conveyors used to reclaim bulk materials from storage.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
transporteur de reprise au tas [proposition, nom masculin]; transporteur de reprise [proposition, nom masculin]
OBS: Équipements de mise et de reprise au tas des produits en vrac. [...] Engins de reprise au tas. [...] On distingue plusieurs types de matériels: Les appareils à godets rotatifs [...] Les appareils à vis d'Archimède [...] Les appareils à disque rotatif horizontal [...]
OBS: reprise: Manutention nouvelle des matériaux, notamment après le stockage.
OBS: [...] dans le langage courant, les mots "convoyeur" et "transporteur" sont souvent pris l'un pour l'autre mais [...] [selon] la distinction adoptée le plus fréquemment chez les constructeurs et les utilisateurs [...] [le terme "convoyeur"] désigne particulièrement tous les convoyeurs à chaînes formant un circuit fermé et comportant des chariots (trolleys) porteurs ou entraîneurs des charges. Les autres matériels se regroupent sous le mot "transporteur".