English (Loans)
small loan
French (Prêts et emprunts)
petit prêt [correct, nom masculin]
CONT: Parfois, un petit prêt suffit pour se tirer d’affaires... Un tout petit prêt peut donner un énorme coup de pouce. Voilà, sommairement résumée, toute la philosophie du «microfinancement».