English (Epidemiology)
traceback study [correct]; traceback [correct, nom]
DEF: [The process] of identification of the source of an outbreak of a disease or of a public health emergency.
French (Épidémiologie)
traçage de l’origine [correct, nom masculin]; traçage de la source [correct, nom masculin]; recherche de l’origine [correct, nom féminin]; recherche de la source [correct, nom féminin]
DEF: Processus visant à déterminer l'origine d’une éclosion de maladie ou d’une urgence de santé publique.