English (Storage of Oil and Natural Gas; Materials Storage)
existing fuel storage tank [correct]
CONT: An oil tank removal involves taking the existing fuel storage tank out of the ground.
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Stockage)
réservoir de stockage existant de combustibles [proposition, nom masculin]; réservoir de stockage de combustibles en exploitation [proposition, nom masculin]; réservoir de stockage existant de carburant [proposition, nom masculin]; réservoir de stockage de carburant en exploitation [proposition, nom masculin]
OBS: [...] les réservoirs de stockage existants qui sont enfouis sont marqués sur des plans [...] exacts et, si l'inspecteur l'exige, sont indiqués au moyen de jalons ou d'écriteaux qu'il juge acceptables.
OBS: L'objectif du programme d'écogestion des réservoirs de stockage decombustibles (RSC) est de réduire le plus possible les responsabilités et risques environnementaux, sanitaires et financiers associés à la contamination. [...] Une somme supplémentaire [...] a été allouée à l'élaboration de spécifications générales et de dessins pour le confinement secondaire de réservoirs existants, qui fait partie des travaux d'amélioration de l'infrastructure du Plan de gestion des lieux contaminés.
OBS: Vérifier s'il y a présentement, ou s'il y a déjà eu, des réservoirs de stockage de carburant sur la propriété. Si c'est le cas, déterminer s'il est possible que le site soit contaminé par des produits pétroliers.