English (Corporate Management (General))
control culture [correct]
CONT: Today's control culture in the central administration is much different - it continues changing from the diffused-accountability culture prevailing before the FACSPS Act was passed.
OBS: FACSPS Act: Financial Administration and Control Systems in the Public Sector Act in Argentina.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
culture de contrôle [correct, nom féminin]
CONT: La nouvelle culture de contrôle vise à donner une plus grande latitude pour ce qui est de l'administration et de la prise de décisions dans le secteur public en responsabilisant les personnes concernées, en simplifiant les procédures et en augmentant les compétences des fonctionnaires dans le domaine de la gestion.