English (Telephones; Telecommunications; Security Devices)
secure global system for mobile communications [correct]; SGSM [correct]; secure GSM [correct]; SGSM [correct]; SGSM
CONT: A General Dynamics Corporation produced, GSM based, wireless device that provides users with secure voice and data connectivity. The SGSM consists of a specially adapted Motorola Timeport cell phone and a Type 1 security module. Its security features are activated by a user-assigned personal identification number (PIN).
French (Téléphones; Télécommunications; Dispositifs de sécurité)
système mondial de communications mobiles sécurisées [proposition, nom masculin]
OBS: Dispositif sans fil produit par la General Dynamics Corporation et reposant sur le système GSM (global system for mobile communications) qui fournit auxutilisateurs la connectivité voix et données sécurisée. [Ce système] consiste en un téléphone cellulaire Motorola Timeport spécialement adapté et un module de sécurité de type 1. Ses fonctions de sécurité sont activées au moyen d’un numéro d’identification personnel (NIP) attribué par l’utilisateur.