English (Nuclear Fission Reactors)
natural uranium reactor [correct]; natural fuel reactor [correct]; natural uranium-fueled reactor [correct]
DEF: A nuclear reactor in which natural unenriched uranium is the principal fissionable material.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur à uranium naturel [correct, nom masculin]
CONT: Le graphite, le béryllium et son oxyde, la glucine, sont aussi des modérateurs convenables (ralentisseurs acceptables et faible capture) : tous ces modérateurs permettent de réaliser des réacteurs à uranium naturel.