English (Office Automation; Life Cycle (Informatics))
virtual keyboard [correct]; virtual laser keyboard [correct]
CONT: The virtual laser keyboard works by using both infrared and laser technology to produce an invisible circuit and project a full-size virtual QWERTY keyboard onto any surface.
French (Bureautique; Cycle de vie (Informatique))
clavier virtuel [correct, nom masculin]; clavier virtuel laser [correct, nom masculin]
CONT: Le clavier virtuel laser combine les technologies de laser avec les infrarouges pour créer un circuit invisible qui permet de projeter sur n'importe quelle surface un clavier grandeur nature.
OBS: [...] un fabricant de composants électroniques [...] a développé une puce qui permettrait de projeter l'image d'un clavier de taille normale sur toute surface plate. En tapant sur l'image des touches, l'utilisateur produirait le caractère voulu. C'est un rayon infrarouge qui détecterait et transmettrait la position et le mouvement des mains de l'utilisateur.