English (Microbiology and Parasitology; Scientific Research Equipment; Medical and Surgical Equipment)
all-culture agar [correct]; all culture agar [correct, voir observation]; AC agar [correct, voir observation]
CONT: AC agar for microbiology. Synonym: All Culture Agar. Ingredients (g/L): proteose peptone (20), beef extract (3), yeast extract (3) malt extract (3), dextrose (5), ascorbic acid (0.20), agar (1). Application: Supports the growth of aerobic, anaerobic and microaerophilic microorganisms.
OBS: Its composition is the same as that of AC [all-culture] broth except that agar is added.
OBS: AC agar: not to be confused with other culture media such as Acriflavin-Ceftazidim agar (AC agar).
OBS: all culture agar: For clarity, this term would be better hyphenated (all-culture agar).
French (Microbiologie et parasitologie; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement médico-chirurgical)
gélose toutes cultures [proposition, nom féminin]
OBS: C'est un milieu de culture microbiologique d'utilisation générale (non sélectif) servant à cultiver une large gamme de micro-organismes (bactéries aérobies, anaérobies ou micro-aérophiles). Il est empirique (on ne connaît pas sa composition avec précision puisqu'il n'est pas purement synthétique). Celui fabriqué par les laboratoires Sigma-Aldrich contient des peptones, des extraits de bœuf, de levure et de malt, ainsi que du dextrose, de l'acide ascorbique et de l'eau distillée. Tous ces ingrédients offrent un milieu favorable à la prolifération de diverses bactéries. De l'agar est ajouté, ce qui distingue celui-ci d'un bouillon.
OBS: Il convient de rappeler qu'il n'existe pas de milieu de culture universel et que certaines bactéries ne peuvent croître sur les milieux gélosés peptonés conventionnels (Bianchi et Bianchi, 1972).