English (Batteries and Alternators (Motor Vehicles))
battery management system [correct]; BMS [correct]; battery controller/management system [normalisé]
OBS: battery controller/management system: term standardized by ISO in 2005.
French (Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles))
gestion de la batterie [correct, nom féminin]; gestion optimisée de la batterie [correct, nom féminin]; GOB [correct, nom féminin]; GOB; régulateur de batterie/système de gestion de batterie [nom masculin, normalisé]
DEF: Système électronique qui assure le contrôle et l’optimisation du fonctionnement de la batterie d’un véhicule en régulant sa charge et sa décharge, et qui en mesure les paramètres.
OBS: gestion de la batterie; gestion optimisée de la batterie; GOB : termes, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juillet 2015.
OBS: régulateur de batterie/système de gestion de batterie : terme normalisé par l'ISO en 2005.