English (Government Accounting)
accounts receivable [correct]; receivables [correct, pluriel]
DEF: The billed (but uncollected) and unbilled or accrued financial claims arising from amounts owed to a Government body for use of its assets, or from the proceeds for provision of services as of the accounting date.
French (Comptabilité publique)
débiteurs [correct, nom masculin, pluriel]; comptes débiteurs [correct, nom masculin, pluriel]; comptes à recevoir [à éviter, anglicisme, nom masculin, pluriel]; comptes recevables [à éviter, anglicisme, nom masculin, pluriel]
DEF: Créances qui ont été facturées (mais non perçues), celles qui n'ont pas été facturées, ou encore celles qui sont constatées par régularisation, et qui découlent de montants dus à un organisme gouvernemental pour l'utilisation de ses biens, ou qui émanent de rentrées pour des services rendus durant l'exercice.
Spanish (Contabilidad pública)
cuentas por cobrar [correct, nom féminin, pluriel]