English (Accounting)
accounts receivable [correct, pluriel]; receivables [correct, voir observation, pluriel]
CONT: Accounts receivable include not only claims against customers arising from the sale of goods or services, but also a variety of miscellaneous claims, such as advances to officers or employees, loans to subsidiaries, (etc.)
OBS: In practice the term "receivables" is used as a synonym of "accounts receivable" although strictly speaking "receivables" includes any sum due (i.e., notes receivable, accounts receivable etc.).
French (Comptabilité)
débiteurs [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; créances [correct, nom féminin, pluriel]; comptes débiteurs [correct, nom masculin, pluriel]; comptes à recevoir [à éviter, anglicisme, nom masculin, pluriel]; comptes recevables [à éviter, nom masculin, pluriel]; recevables [à éviter, nom masculin, pluriel]
DEF: Poste du bilan qui regroupe les créances sur ventes de produits ou marchandises, sur prestations de services et sur autres opérations, par exemple les sommes à recevoir de sociétés liées.
OBS: débiteurs : Ce terme a un sens plus large que «clients» et englobe les sommes dues par des clients par suite d'opérations normales de vente ainsi que celles dues par d'autres personnes physiques ou morales (dirigeants, succursales, créanciers des organismes publics, etc.).
OBS: Comptes à recevoir : Lorsqu'il s'agit uniquement de sommes à recevoir de clients par suite d'opérations normales de vente, on emploiera plutôt le terme «comptes clients» ou tout simplement «clients». Si, par contre, comme c'est souvent le cas, les soldes comprennent différents montants dus par des personnes physiques ou morales autres que des clients, il faut se tourner vers les termes «débiteurs» ou «créances». Autrement dit: - Le générique «débiteurs» comprend les comptes de clients et de divers débiteurs. - Le générique «créances» comprend les comptes de clients et autres comptes. - Le générique «Accounts receivable» comprend les «trade receivables» et «other receivables».
Spanish (Contabilidad)
cuentas a cobrar [correct, nom féminin]; cuentas por cobrar [correct, nom féminin]
DEF: Créditos a cargo de deudores, que continuamente se convierten o pueden convertirse en bienes o valores más líquidos o disponibles, tales como efectivo, aceptaciones, etc. y que por lo tanto, puede esperarse que sean cobrados.