English (Indigenous Arts and Culture)
traditional method [correct]
French (Arts et culture autochtones)
méthode traditionnelle [correct, nom féminin]
OBS: méthode traditionnelle : terme au pluriel (méthodes traditionnelles) tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.