English (PAJLO; Property Law (common law))
fee tail male [correct]; tail male [correct]
DEF: An estate tail in which the distinctive limitation is to male heirs of the donee's body. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 463).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
fief taillé en ligne masculine [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: fief taillé en ligne masculine : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).